На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Ноябрьске прошла акция «Спасибо, донор!»

«Спасибо, донор!» - под таким названием в Ноябрьске прошла акция, приуроченная к Всемирному дню донора крови. Памятная дата ежегодно во всех странах отмечается 14 июня. Медики, волонтёры, воспитанники детского сада «Надежда», а ещё молодёжных клубов «Высокий полёт» и «Шанс» решили поблагодарить ноябрьских доноров.

Пришедшим в этот день в отделении переливания крови, ребята дарили рисунки и поделки, сделанные своими руками, а самые маленькие волонтёры рассказывали стихотворения. В Ноябрьске регулярно сдают кровь 2800 доноров, из них 198 жителей имеют звание почетного донора России.

Всего на Ямале развернуто 8 отделений переливания крови. Кровь можно сдать в больницах Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского и Тарко-Сале. Несмотря на небольшое снижение числа доноров в связи с пандемией, за прошлый год в округе заготовили около 5500 литров цельной крови. В Ноябрьске в 2020 пациентам было выдано более 640 литров донорской крови и почти 500 литров - плазмы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх