На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Выборы на Ямале проходят без нарушений

Выборы на Ямале проходят без нарушений. Ситуация спокойная и стабильная. Об этом эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владимир Шаповалов, выступая в медиацентре «Ямал-Выборы-2021». На «карте сообщений» НОМ в настоящий момент от Ямала свыше ста сообщений, все от наблюдателей, отмечающих, что процесс голосования проходит без сбоев и нарушений. «Ямало-Ненецкий автономный округ один из немногих регионов страны, где такая позитивная статистика», - подчеркивает Шаповалов.

Федеральный эксперт также отметил «внушительный» корпус наблюдателей на избирательных участках. «Наблюдателей на этих выборах на Ямале в полтора раза больше, чем было 5 лет назад. Это в том числе, наблюдатели от партий и от кандидатов, а также общественные наблюдатели. В среднем на один ямальский избирательный участок приходится более 7 наблюдателей. Это свидетельство того что весь избирательный процесс в округе под контролем», - говорит Владимир Шаповалов.

Эксперт называет нынешнюю кампанию беспрецедентной. Это первые выборы депутатов Государственной Думы, которые проходят в режиме многодневного голосования. Данное голосование уже применялось в России в 2020 году, но в рамках «думской» кампании - это впервые. К слову, «кейс» многодневного голосования, который применяют многие развитые страны доказывает свою эффективность и в России. «Не только в условиях пандемии, а и в принципе, это удобная для людей форма, позволяющая организовать и спланировать свое время с максимальным удобством», - говорит Владимир Шаповалов, отмечая, что ямальцы активно используют новые возможности.

Напоминаем, на 15.00 17 августа на Ямале проголосовало 25,4% избирателей.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх