На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маяк на острове Белый будет сохранён

Мероприятия по сохранению маяка, как объекта исторического и культурного наследия России, организованы в рамках проекта Русского географического общества «Маяки России» и реализуются при поддержке «Российского центра освоения Арктики». Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. С острова Белый уже вернулась рабочая группа РГО. Специалисты исследовали маяк, оценили его техническое состояние и дефекты, провели фотосъёмку.

"На основании полученных данных в специальной программе мы сделаем проект для изготовления точной копии маяка с учётом нагрузок, чтобы исключить те погрешности, которые произошли с ним по истечении стольких лет. Восстановим точный облик", - рассказал руководитель научно-поисковых проектов Центра современной истории, кандидат геолого-минералогических наук Сергей Катков.

Добавим, что остров Белый - самая северная территория Ямала. В 1936 году там построили деревянный маяк, необходимый для морской навигации, рядом с существующей уже тогда метеостанцией. Маяк установлен на деревянной вышке высотой 35 метров. Он работал в темное время по требованию проходящих судов. Также на острове располагалась воинская часть, которую в 90-е годы прошлого века расформировали, оставив заброшенные здания.

В 2012-2016 годах была проведена экологическая очистка острова. Волонтёры собрали более 1200 тонн различного мусора. Сегодня на Белом работает научно-исследовательский стационар, включенный в каталог научных станций международной сети INTERAKT.

По инициативе Российского центра освоения Арктики маяк острова Белый внесли в реестр маяков России. На реализацию проекта партнёрству выделен грант Экспертного центра «Пора».

Ранее "МИГ ТВ" сообщало о том, что добровольцы встретились в горах Ямала. В предгорье Рай-Из стартовал meet up волонтёров «Дух Заполярья». 60 участников из 16 регионов страны поделятся своим опытом реализации социальных практик и разработают совместные инициативы. Мероприятие проводится с соблюдением всех необходимых мер безопасности из-за распространения COVID-19. В этот раз программа направлена на выявление и поддержку добровольческих проектов. Об этом сообщается на официальном сайте правительства ЯНАО.

Проектные группы будут работать по трём направления: «социология Арктики», «экология и биосфера Арктики» и «развитие творческого потенциала Арктики». Завершится мероприятие 24 июля. В финале определят лучшие инициативы, которые будут реализованы в 2021 и 2022 годах при поддержке Арктического центра добровольчества.

Добавим, что «Дух Заполярья« проводится на Ямале с 2018 года. Два года назад проект стал финалистом конкурса «Доброволец России».

Фото: Правительство ЯНАО


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх