На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проект развития Северного морского пути утвержден. Впереди масштабная работа

Правительство утвердило план развития Северного морского пути до 2035 года. Соответствующий документ подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. Северный морской путь обеспечит надёжную и безопасную перевозку грузов и товаров на Крайний Север, а так же создаст условия для реализации инвестиционных проектов.

В рамках проекта по созданию инфраструктуры для Северного морского пути предусмотрено 150 мероприятий. Среди них в том числе:

 строительство железнодорожного Северного широтного хода,

 создание железнодорожной магистрали Бованенково-Сабетта,

 строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний»,

 нефтеналивного терминала «Бухта Север», угольного терминала «Енисей».

В плане так же создание судов ледокольного флота, развитие арктических судостроительных и судоремонтных производственных мощностей, строительство аварийно-спасательного флота из 46 судов и оснащение арктических комплексных аварийно-спасательных центров МЧС вертолётами. Общий объем инвестиций составит около 2 триллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх