Молочную продукцию, каши, пюре и соки ямальские родители смогут покупать по специальному сертификату. Речь идет о семьях льготных категорий. По электронному документу, привязанному к карте «Морошка», со следующего года можно будет отовариваться в магазинах торговой сети «Пятерочка» и на маркетплейсе Ozon.
Продукция аналогична той, что выдают на молочных кухнях округа: пастеризованная, термообработанная. Всего 20 наименований. Ежемесячный номинал в зависимости от льготной категории — от 800 до 6,5 тысяч рублей. Пилот был запущен этой весной в Надыме и Пангодах.
«Поскольку мера поддержки получила позитивные отклики от жителей Надымского района, мы тиражируем проект на другие города и поселки. Главное преимущество сертификата – возможность выбрать питание на свой вкус. Перечень товаров и производителей довольно разнообразный, что позволяет учитывать индивидуальные потребности каждой семьи», — прокомментировала первый заместитель директора департамента здравоохранения Ямала Мария Захарова.