На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Ямале начали бесплатно выдавать участки земли

С 1 августа начался приём заявлений на льготное предоставление земельных участков в Арктической зоне. Россияне могут оставить заявку на сайте гектарварктике.рф, через портал Госуслуги, в МФЦ по месту жительства или в администрации по месту нахождения испрашиваемого участка.

Напомним, в июле окружные парламентарии заочным голосованием одобрили закон о предоставлении на территории Ямала земельных участков в безвозмездное пользование. Начиная с 1 августа участки предоставляются ямальцам, постоянно проживающим на территории округа. А с 1 февраля 2022 года – возможностью смогут воспользоваться все граждане и участники госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, которые проживают за рубежом.

Землю можно использовать для индивидуального жилищного строительства, ведения хозяйства и иной деятельности. В течение первого года получателю участка нужно определиться с видом использования земли, через три года - задекларировать его использование. К завершению пятилетнего срока можно безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

Все участки, которые будут предоставляться гражданам, находятся вблизи населённых пунктов с максимально возможной транспортной доступностью.

Кроме того, теперь россияне освоившие первый «дальневосточный гектар» смогут взять бесплатно второй.

Единый справочный телефон Министерства РФ по развитию Дальнего Востока 8-800-200-32-51.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх