На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Ноябрьске началась профилактическая операция «Водоисточник»

В Ноябрьске началась ежегодная надзорно - профилактическая операция «Водоисточник».

Сотрудники ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона совместно со специалистами «Энерго-Газ-Ноябрьск» и представителями объектов проведут осмотр гидрантов и водоёмов.

Проверки гидрантов проводятся каждой весной и осенью. Цель мероприятия - повышение уровня противопожарной защиты территорий, поскольку водоисточники обеспечивают своевременную и бесперебойную подачу воды к месту пожара, тем самым способствуют его успешному и быстрому тушению.

В Ноябрьске насчитывается 599 пожарных гидрантов, ещё 377 располагаются на промзоне. Кроме этого, имеются и иные источники наружного противопожарного водоснабжения - водоёмы, пирсы, водонапорные башни. На начало весенней проверки на учёте, как непригодные для использования, стоят около 3% от общего количества водоисточников.

Завершатся проверки источников наружного противопожарного водоснабжения в начале июня.

К слову, на Ямале идёт активная подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Спасатели МЧС и другие оперативные службы проводят учения. В соответствии с планами тушения лесных пожаров на территории лесничеств, разработан и утвержден губернатором сводный план тушения возгораний. Как и в предыдущие годы, основное внимание уделяется противопожарному обустройству населённых пунктов. В мае и июне, для обеспечения пожаротушения, запланированы проверки и приведение в надлежащее состояние минерализованных полос.

С июня будет обеспечена готовность систем дистанционного мониторинга природных пожаров «Лесохранитель» и «Лесной Дозор». За три года системой обнаружено 18 пожаров, это 100% возгораний, попавших в радиус действия системы.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх