На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В регионе провели более 1,7 миллиона тестов на коронавирус

В медучреждениях Ямала на сегодняшний день проведено 1,76 миллиона тестов на коронавирус. Уровень доступности тестирования в регионе – один из лучших в стране.

"Сплошное тестирование помогает нам «ухватить» коронавирус в самом начале, выявлять бессимптомное носительство и таким образом уберегать от заражения десятки людей. На сегодняшний день тесты проводятся во всех муниципалитетах, взятые материалы никуда не нужно возить, время ожидания результатов теста существенно сократилось", - комментирует первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова.

На Ямале действует 21 лаборатория, ПЦР-лаборатории развёрнуты во всех муниципалитетах, в том числе в отдаленных районах.

По прежнему самым верным способом защититься от инфекции является вакцинация. На сегодняшний день первым компонентом вакцины в округе привились почти 140 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию – чуть менее 110 тысяч. Развернуто 78 прививочных пунктов в медицинских организациях, торговых центрах, спортивных комплексах. Опыт Ямала по проведению вакцинации рекомендовано распространить на другие регионы России.

Напомним, дополнительный пункт вакцинации расположился в центре города - Ноябрьск-парке. Как отмечают специалисты, организовать его решили в связи с возрастающими темпами вакцинации населения.

На сегодня в Ноябрьске первым компонентом уже привились почти 22,5 тысячи горожан. Полный курс прошли почти 18 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх