На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правительство Ямала и СИБУР договорились о сотрудничестве

Правительство Ямала и СИБУР договорились о сотрудничестве между компанией и регионом. Соглашение подписали глава региона Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов. Об этом сообщается на официальном сайте правительства округа.

Соглашение направлено на расширение взаимовыгодного сотрудничества, нацеленного на дальнейшее развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных задач. Особое внимание в документе уделено сотрудничеству в области стратегического развития региона.

СИБУР поддерживает инициативу по поэтапному исключению использования попутного нефтяного газа при производстве тепловой энергии и готов рассмотреть возможность поставки предприятиям региона сухого отбензиненного газа (СОГ) в качестве экологически чистого альтернативного топлива. Будет продолжена и совместная деятельность в области профориентационной работы среди молодёжи региона. Это создание условий для открытия новых профессий и специальностей среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях, поддержка призёров и победителей регионального и национального чемпионата «Молодые профессионалы», открытие профильных классов в школах округа для подготовки обучающихся к поступлению в специальные и высшие учебные заведения с дальнейшим трудоустройством в компанию.

Компания будет способствовать развитию социальной сферы и укреплению социальной стабильности округа. В соглашении определён перечень социально значимых проектов и мероприятий, финансируемых компанией в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В 2021 году в регионе будут реализованы 15 региональных и 13 межрегиональных проектов. Среди них программы по развитию социального предпринимательства, проведение экологических мероприятий, поддержка просветительско-научной деятельности - интенсивы для учителей физики, химии, математики и других предметов, а также поддержка программ популяризации детско-юношеского спорта.

«Год назад СИБУР был одним из первых, кто пришёл на помощь и поддержал Ямал крайне нужными средствами индивидуальной защиты для наших врачей. Благодарен Дмитрию Владимировичу Конову и компании за ответственную социальную политику. У нас большие планы на будущее, речь идёт о взаимодействии в области подготовки кадров и сотрудничестве по экологическим вопросам. Договорились сегодня о том, что в Год науки и технологий дополнительную поддержку получат проекты, направленные на раскрытие инженерного потенциала ямальских ребят, получение ими более глубоких технических знаний. С сентября на Ямале открывается 5 корпоративных классов СИБУРа, наши педагоги уже прошли для этого переподготовку и продолжат повышать квалификацию. Ещё одно важное направление - экологическое воспитание будущего поколения, формирование ответственного отношения к нашей природе. В этой сфере также запланировали ряд совместных мероприятий», - сообщил Дмитрий Артюхов.

«Правительство Ямала уделяет большое внимание стратегическому и социальному развитию региона, и СИБУР всегда готов оказать поддержку в решении этих задач. Мы считаем важным участие в проектах, которые позволяют повысить качество жизни, становятся катализатором положительных изменений городской среды региона и создают возможности для всестороннего развития новых поколений», - сказал Дмитрий Конов.

Ранее в Санкт-Петербурге Дмитрий Артюхов встретился с руководителем ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Они обсудили возможности участия «Газпрома» в новых социальных инициативах Ямала. Напомним, в марте 2021 года в развитие генерального соглашения ЯНАО и ПАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве на трёхлетний период - до 2024 года. В декабре прошлого года сторонами была утверждена и программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Помимо этого, «Газпром» традиционно поддерживает реализацию на Ямале социально значимых проектов, в том числе в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Компания содействует повышению уровня занятости местного населения за счёт трудоустройства профильных специалистов на свои объекты. Также на постоянной основе участвует в региональных программах по поддержке коренных малочисленных народов Севера.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх