На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Ямале обсудили вопросы противодействия экстремизму

В Салехарде прошло заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности на территории Ямала. Провёл его заместитель губернатора округа Аркадий Бессонов. Об этом сообщается на официальном сайте правительства ЯНАО.

Рассмотрели вопросы профилактики экстремизма, в том числе в среде мигрантов, взаимодействия с институтами гражданского общества, а также безопасности в информационном пространстве. Наряду с системой контроля за пребыванием, проживанием и осуществлением трудовой деятельности мигрантов, эффективным средством профилактики является механизм их социальной и культурной адаптации.

К профилактической работе по противодействию экстремизму, в том числе среди мигрантов активно привлекается общественность, ежегодно растёт число социальных проектов, направленных на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

Связующим звеном для трансляции удачных практик, а также обсуждения и выработки совместных решений, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма выступает общественная палата Ямала.

В целях профилактики экстремизма в информационном пространстве проводится работа по выявлению деструктивного контента. Кроме субъектов профилактики к этой работе привлекается и общественность.

В целом проводимая работа в округе положительно влияет на состояние межнациональных и межрелигиозных отношений. Это подтверждают социологические наблюдения. Большинство населения Ямала в 2020 году (94%) положительно оценивает состояние межнациональных отношений.

Подводя итог совещания, Аркадий Бессонов поручил заинтересованным органам власти повысить эффективность проводимых мероприятий, сделав акцент на профилактику экстремизма в интернете.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх