На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Ямале продолжается массовая вакцинация против короновируса

Арктический регион вышел на второе место в стране по темпам вакцинации населения от ковида. Активно прививаются от этого вируса и ноябряне, в том числе представители депутатского корпуса. На процедуру по предварительной записи в СПИД-центр пришла депутат Городской Думы Алла Умецкая. Ей ввели первый компонент «Спутника V», следующий она получит через 21 день. Перед прививкой, как и все остальные пациенты, Алла Умецкая подписала согласие на проведение процедуры. Её осмотрел терапевт, который также ознакомил с общей информацией по вводимому препарату, рассказал о противопоказаниях и рекомендациях на период выработки антител.

В Ноябрьске первый этап вакцинации прошли порядка 11 тысяч человек, второй - более 7 тысяч.

"Забота о здоровье и собственном благополучии и здоровье своих близких должна стоять на первом месте у каждого человека. Я сознательно пришла и решила сделать прививку, хотя я переболела коронавирусом, и были антитела в незначительном количестве. Сделав прививку, я смогу обезопасить себя в будущем и смогу защитить своих близких в дальнейшем", - рассказала депутат Городской Думы Алла Умецкая.

Напомним, в России зарегистрировали еще одну вакцину от коронавируса — «Спутник Лайт». Эффективность этой однокомпонентной вакцины составляет 79,4%.

«Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V» — первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса», — говорится на сайте вакцины «Спутник V».

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, этот препарат будет применяться для пациентов от 18 до 60 лет. Голикова отметила, что вакцина поступит в гражданский оборот после регистрации цены и других необходимых согласований.

«Спутник Лайт» — это четвертая зарегистрированная в России отечественная вакцина от коронавируса, которая появился в конце декабря 2019 года. Помимо этого препарата и «Спутника V», в стране зарегистрированы вакцины «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх