На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самозанятым россиянам могут снять лимит на доход в 2,4 миллиона рублей

Депутаты Законодательного собрания Ямала предлагают установить для самозанятых россиян налоговые ставки НДФЛ в отношении доходов, превышающих 2,4 миллиона рублей, с сохранением статуса «самозанятый». Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

Предложение 15 июня озвучил председатель Комитета Заксобрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин на заседании Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Изменения в федеральном налоговом законодательстве будут способствовать «выходу из тени» деятельности самозанятых.

«Учитывая специфику деятельности самозанятых, указанная сумма в 2,4 млн рублей может быть результатом деятельности за год, а может быть разовой сделкой. Если доход самозанятого превысит эту сумму, право на НПД физическое лицо автоматически теряет, а доходы со дня превышения лимита облагаются налогом в 13 процентов. Индивидуальный предприниматель, превысивший порог, также теряет статус самозанятого гражданина и уплачивает 20% по основной системе налогообложения с суммы, превысившей установленный доход. По факту установленный лимит провоцирует плательщиков на сокрытие сверхдоходов либо опять уводит их в теневой бизнес», – пояснил депутат.

Напомним, с 2019 года в России применяется специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Налоговый эксперимент проводится на территории всей страны. К слову, Ямал участвует в эксперименте с 1 января 2020 года.

Новый налоговый режим уже стал достаточно популярным среди ямальцев.

«Количество зарегистрированных в регионе плательщиков НПД на 1 января 2021 года составляло 3 656 человек, по состоянию на 2 июня 2021 года – 5 598 человек, прирост с начала 2021 года составил 52,9%. Наиболее востребованы среди самозанятых перевозка пассажиров, услуги водителя, косметолога», - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом основная проблема в применении данного режима, фиксированная сумма годового дохода в сумме 2,4 млн рублей. По словам депутата, «изменение федерального налогового законодательства увеличит число самозанятых граждан, желающих легализоваться».

Предложение ямальских депутатов поддержали парламентарии Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В ближайшее время начнётся детальная проработка законодательной инициативы.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх