На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ямал готов к проведению переписи населения

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт в округе с 15 октября по 14 ноября. Принять участие можно будет несколькими способами. Онлайн на портале госуслуг — до 8 ноября, в переписных пунктах, в том числе в МФЦ, а также дома — до 14 ноября, сообщают на сайте правительства ЯНАО.

При заполнении переписного листа через портал госуслуг жители города получат QR-код, который необходимо предъявить переписчику или сотруднику специально оборудованного переписного пункта или МФЦ. Адреса переписных пунктов размещены на сайте strana2020.ru.

Исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов рассказал, что переписчик должен представиться и сообщить о цели визита. Его не обязательно пускать в квартиру, а также предъявлять какие-либо документы, называть паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений. Все данные записываются со слов человека и конфиденциальны.

Добавим, 24 сентября начала работать горячая линия по вопросам проведения переписи. Звонить можно ежедневно с 11.00 до 23.00 по номеру 8-800-707-20-20.

К слову, 21 сентября в Интеллект-Центре 10 ноябрянам вручили сертификаты на получение регионального материнского капитала.

Напомним, поддержку от округа оказывают при рождении или усыновлении второго и последующих детей. 150 тысяч выплачивают тем семьям, в которых появился второй ребёнок, 500 тысяч – при появлении третьего и последующих детей. Это самый большой в стране материнский капитал.

Направить деньги можно на улучшение жилищных условий или оплату услуг в сфере здравоохранения. Оформить выплату могут семьи, где третий и последующие дети появились после 1 января 2011 года, и семьи, где второй и последующие дети появились после 1 января 2020 года.

В Ноябрьске с начала этого года выдано 465 свидетельств, в том числе 216 на второго ребенка. За 10 лет действия программы выдали 3045 свидетельств.

А с начала этого года более 250 ноябрьских семей уже использовали средства маткапитала и улучшили жилищные условия, ещё 14 семей направили деньги на оплату медуслуг.

Отметим, в прошлом году в программу были внесены изменения. Теперь для оформления выплаты гражданам нужно прожить на Ямале не менее 1 года. Ранее этот срок составлял 5 лет.

С пополнением ноябрян поздравил глава города Алексей Романов. Он же и вручил им сертификаты.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх