На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Ямале более половины случаев онкологии выявлены на ранних стадиях развития болезни

На Ямале все чаще онкологию стали выявлять на самых ранних стадиях.Такой результат получили благодаря комплексному подходу в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

С начала года в округе онкологический диагноз поставили 360-ти пациентам, треть из них выявлена во время прохождения профосмотров и диспансеризации. Среди злокачественных новообразований лидирующую позицию занимает рак молочной железы. На базе ноябрьской больницы в рамках регионального проекта «Борьба со злокачественными заболеваниями» и нацпроекта «Здравоохранение» работает Центр амбулаторной онкологической помощи, где каждую третью субботу проводят дни онкологической безопасности, ближайший проведут 15 мая.

К слову, арктический регион вошёл в список лучших регионов страны по показателям вакцинации. Несмотря на продолжительные майские выходные, темпы вакцинации в регионе не снижаются. Об этом в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Ямал входит в пятёрку лучших субъектов РФ по темпу вакцинации. Северяне активно продолжают записываться на процедуру через портал Госуслуг, посещают комфортные мобильные пункты, продолжаются и выезды медработников к маломобильным группам населения на дом. На сегодняшний день в округе привито 67 269 человек, полностью завершили вакцинацию 42 тысячи 251 человек.

Для удобства жителей в регионе организовано 74 пункта вакцинации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх