На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бесплатные гектары в Арктике будут выделяться рядом с городами и посёлками

С 1 августа программу бесплатного выделения земли планируется распространить на территорию Арктической зоны. Землю можно будет получить за месяц. В течение первых шесть месяцев участки будут выделяться жителям арктических регионов. Через полгода землю сможет взять любой гражданин России, а также участники госпрограммы по переселению соотечественников. Участки будут предоставляться в Мурманской области, Ненецком автономном округе и ЯНАО, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

Земельная программа в Арктике будет востребована как для строительства домов, так и для предпринимательства. На Ямале общая площадь территории бесплатных земельных участков превышает 17 тысяч гектар. Земли расположены вблизи населенных пунктов и с максимально возможной транспортной доступностью. При определении границ учтены лицензионные участки, характер почвы, пути каслания оленеводов. На Ямале в качестве приоритетных видов использования бесплатного гектара рассматриваются рыболовство, рекреация и туризм.

Кроме того, на арктических территориях, занятых коренными народами, бесплатные гектары предоставляться не будут. «В перечень участков для бесплатного выделения земли в Арктике не включаются территории, на которых проживают, либо ведут хозяйственную деятельность коренные и малочисленные народы Севера», - сообщил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх