На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Ямале за сутки COVID-19 выявлен у семнадцати местных жителей и двух вахтовиков

По данным окружного оперативного штаба на 17 апреля на Ямале выявлено 17 новых носителей коронавирусной инфекции. С начала пандемии заболели 38320 жителей округа. Из них выздоровели 37049 пациентов (24 выписавшихся за последние сутки).

Среди муниципалитетов максимальный прирост в Новом Уренгое – 7 пациентов. В Салехарде заболели 3 человека. В Пуровском и Шурышкарском районах по двое заражённых. В Ноябрьске опасную инфекцию подхватил 1 человек. За все время коронавирусом заболели 4345 ноябрян. В других муниципальных образованиях ЯНАО новых случаев нет.

За сутки выявлено 2 новых случая заболевания среди вахтовых рабочих из других регионов. С начала пандемии COVID-19 диагностирован у 6011 вахтовиков.

В 23 окружных лабораториях специалистами проведено 3235 тестов на COVID-19. За всё время выполнено 1 540 861 исследование.

Что касается эпидемиологической ситуации в целом по России, в 84 регионах страны коронавирус выявлен у 9321 человека. Наименьший темп прироста COVID-19 зарегистрирован в Ненецком автономном округе – новых случаев заболевания нет.

За последние сутки подтверждено 398 смертей. Из российских медучреждений выписали 8832 пациента. Об этом сообщает портал Стопкоронавирус.РФ.

Напомним, на Ямале продолжается кампания по массовой вакцинации населения против коронавируса. Медики ожидают повышения интереса у жителей Арктического региона к вакцинации. Это связано с предстоящим сезоном отпусков. Только через Госуслуги на прививку записались больше 11000 человек. Также врачи начали получать заявки от крупных организаций.

"Обстановка с коронавирусной инфекцией на Ямале улучшилась. Но мы часть мира, где ситуация по заболеваемости постоянно меняется. Отмечу, что весной адаптационные силы организма ослаблены у всех. Впереди лето, мы готовимся к отпускному периоду. Поэтому сделать прививку именно сейчас особенно важно - чтобы защитить себя и тех, кто находится рядом", - рассказал директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Отметим, на Ямале уже привито больше 39 500 тысяч человек, полностью иммунизацию прошли более 28 000 жителей округа.

В ближайшее время на Ямал должны поставить очередную крупную партию вакцины. Её разработал институт Гамалеи, «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак). Это первая в России зарегистрированная вакцина против коронавируса на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Со слов разработчиков, препарат может защищать от инфекции около двух лет.

В регионе доступны две вакцины отечественного производства "Гам-Ковид-Вак" и "ЭпиВакКорона". В округе развернули больше 70-ти прививочных пунктов в 13 муниципалитетах. Записаться на прививку можно через call-центры поликлиник. Планируется, что в ближайшее время инвалидам будет доступна вакцинация на дому.

В Ноябрьске записаться на процедуру можно в регистратуре ближайшего медучреждения, через портал Госуслуг, а также по телефонам: (3496) 33-48-03, (3496) 39-84-84, (3496) 35-55-11.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх