На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ямальцы проверят знания о культуре и традициях народов России

С 3 по 7 ноября в режиме онлайн пройдёт Большой этнографический диктант. Международная просветительская акция приурочена ко Дню народного единства. Проект знакомит граждан с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень их этнокультурной грамотности.

Участники должны будут за 45 минут ответить на 30 вопросов: 20 общих и 10 уникальных для каждого региона. Максимальная сумма баллов — 100, указано на официальном сайте ЭтноДиктанта. Добавим, что в группе диктанта «ВКонтакте» (vk.com/miretno) уже началась подготовка к нему.

Напомним, завершился приём заявок на участие в пилотном проекте «Ямальское долголетие» в 2022 году. 33 предпринимателя, самозанятых и организаций из Лабытнанги, Ноябрьска и Пуровского района стали претендентами на получение грантов от губернатора в размере до 500 000 рублей, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Большее количество заявок подано по направлению «Культура и организация досуга». Это занятия по кожевенному ремеслу, живописи. Чуть меньше — «Физическая культура, спорт и оздоровление».

Впереди два этапа отбора. На первом заявки будут рассмотрены конкурсной комиссией, которая проверит достоверность и комплектность представленных документов и выставит баллы. На втором центр социальных технологий ЯНАО приступит к заключению соглашений на предоставление грантов. Лучшие проекты определят до конца года.

Среди заявившихся — культурно-спортивный комплекс «Геолог» в Пуровском районе. Еженедельно пенсионеры посещают два вида занятий: оздоровительную гимнастику и плавание с элементами аквааэробики.

Проект создан для обеспечения активного долголетия и здорового образа жизни неработающих женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет. Подробнее о действующих партнерах проекта, видах занятий можно узнать на сайте департамента Соцзащиты ЯНАО (dszn.yanao.ru/activity/16824).


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх